
Получил в ФБ письмо от читателя.
"Илья, добрый день! Я в детстве прожил четыре года на Мадагаскаре, и после недавней лекции друга о поездках туда стал шерстить интернет по дополнительной информации, набрел на ваш блог.
У меня к вам просьба: недалеко от Антананариву была наша вилла, куда нас каждый день свозили в школу. Иногда мы гуляли в соседнем парке Института трав (IMRA), за которым было местное кладбище и одно впечатляющее захоронение на огромной глыбе, будто метеорит врезался в землю. С возрастом (вчера стукнуло 40))) все больше начинаю увлекаться историей и жутко хочу узнать, кто же там захоронен. Помню, что француз в начале века, Если вы живете с супругой в столице, сможете ли на днях туда съездить в качестве экскурсии? Это недалеко от города (Ю-З) и эвкалиптовая роща там была прекрасна! Могу прислать карту с свои старые фото для ориентира. Если у вас нет предубеждений против таких мест, конечно!
С уважением, Юрий."
И прислал фотки с гуглокартой.

Съездили с женой вчера, разузнали.
Под катом: нынешнее фото этой могилы и окрестностей - маленький репортаж из столичного пригорода. Изменилось, конечно, сильно.
2. Деревня давно стала городом. Большие неудобства - траспорта в разы прибавилось, а улочки шире не стали. Не разъехаться.

3. Сельсовет.

4. Могила.

5. Местные скульпторы, с ними и решили переговорить.

6. Оставили машину на обочине, дальше пешком.

7. Толком каменотесы ничего не сказали.

8. Пошли разбираться сами.

9.

10. Из-за плодотворной работы местных каменотесов вокруг холма с могилой образовались пруды с красивой зеленой водой.

11. Еще пару десятков лет и от горы мало что останется.

12.

13. Тут ничего не написано, посмотрим с другой стороны.

14. Вид сверху. От того места где наша машина и далее по часовой стрелке. Восток.

15. Юг.

16. Запад. Вот церковь с фотографии. Вогруг нее могилы.

17. Север. Вдали видно руины королевского дворца.

18. Именно на здание дворца и смотрит надпись на надгробье.

19. Из того, что мы смогли разобрать следует, что
"Andriantomponitany sy Ratomponandriana Razamben***nany momba azy 13 Avril 1936"
Тут похоронены Анджиатумпунитани (Анджиа - аристократ, тумпунитани - землевладелец) и (еще две фамилии) 13 апреля 1936 года. Короче, никакой не француз.

20. Город нуждается в камне, каменотесы отгрызают ежегодно по паре метров у скалы.

21. Но зато в прудах, образовавшихся от изменения ладшафта, можно купаться.

22. Стирать белье.

23. И ловить рыбу.

24. Дети катаются с горы на самодельных повозках.

25. Отражение могилы в пруду.

26.

Кстати про каменотесов: именно так делают ВСЮ щебенку на Мадагаскаре.
Journal information