
На четвертый год садоводства на Мадагаскаре мне наконец-то удалось разобраться, как заставить плодоносить саженцы овощей, полученные от семян из северного полушария. На дворе начало февраля - самый разгар лета. Арбузы уже с килограмм примерно.
Раньше было так: семена проклевывались быстро, но саженцы не развивались совершенно - за два месяца в земле ни одного нового листа.
Первый саженец арбуза издох ровно через неделю после высадки в почву. Потому что посадка была нашей весной, то есть в апреле. А на Мадагаскаре в апреле уже начинает холодать. Замёрз
Через год ошибку учли - сменили весну на осень. Высадили в почву хороший, крепкий саженец в середине ноября. Зацвел ровно через ДВА месяца. А созрел 2 апреля. 4,5 месяца!
На следующий год я снова посадил бахчевые весной (в ноябре), но уже другой сорт. Этим сортом был установлен новый рекорд вызревания - 7 месяцев. Арбуз мы ели аж 19 июня.
Все из-за того, что у семян видимо существует какая-то генетическая память. Не желают они зимой (по северополушарскому календарю) развиваться.
И вот наконец удача! Рецепт оказался предельно прост: семена надо было обмануть и устроить им внеочередную смену сезона. Для этого перед использованием я положил их на неделю в холодильник. Трюк удался - генетические мозги у арбуза повернулись к северу задом, а ко мне передом.
Скоро будем лопать вкусные пастеки.
пс. для поднятия вашего зимнего (северополушарского) настроения предлагаю послушать старинную латино-американскую песню Херби Хэнкока "Человек Арбуз":
ппс. а по-гречески "арбуз" называется карпузик (καρπούζι)
Journal information