? ?

Илья Клеймёнов

По Миссисипи плывёт пирога, в пироге хиппи и хиппи много.


Previous Entry Share Flag Next Entry
Школа 2
Shaw
adderley


Ванюшина школа-садик носит имя Жоржа Брассенса (Georges Brassens) - офигенного французского шансонье.

Думал написать про него чего-нибудь, но нашел в ЖЖ у Наталии sova_f Меерович подробнейшее описание его жизни и творчества в 4 частях (1 2 3 4). Зачитался сам и вам рекомендую!

А у себя ограничусь лишь небольшой цитатой из ее статьи:

Популярность его была действительно поразительной. Его пластинки расходились во всем мире миллионными тиражами (только при жизни было продано 20 с лишним миллионов), на концерты было невозможно попасть. Вот, к примеру, один факт: в 1966 году за месяц с небольшим — с 16 сентября по 23 октября — он при абсолютных аншлагах дал в огромном зале парижского Национального театра 32 сольных концерта (то есть почти каждый день), которые посетило более 100000 человек.

И одним куплетом из его песни "Le Pornographe" (Сквернослов) в переводе С. Костюхина и М. Фрейдкина:

В церкви я каялся в грехах:
в том, что про "жопу" пел в стихах.
И обещал я впредь попу
класть на "жопу" табу.

Но!

Если табу на "жопу" класть,
то на жратву придётся красть.
Значит придется, едрёна мать,
табу снимать!


Полностью текст песни на русском ТУТ

Конечно в Ванюшиной школе такие песни не поют и не слушают. Слушают другие, их у Брассенса множество. Например ту, которую я выставил в начале поста. Не пожалейте три минуты - гарантирую вам отличное настроение на весь день!


1. 10 неделя.
Semaine 10-Ivan(1)
2. 10 неделя (2)
Semaine 10-Ivan
3. 11 неделя.
Semaine 11-Ivan(1)
4. 11 неделя (2)
Semaine 11-Ivan




promo adderley ноябрь 4, 2019 15:11 69
Buy for 500 tokens
За последнее время к нам приезжало столько замечательных гостей, что я озаботился вопросом покупки нормальной и удобной для пассажиров машины. Потому что Land Rover Defender это не машина, а скоростной трактор. А на тракторе по асфальтовым дорогам передвигаться ну ОЧЕНЬ неудобно. Встречайте…

  • 1
Там где Ваня в черных штанах играет в футбол - лучшая по драматизме!
Но отцу наверное нравиться 9-й снизу?

На футболке (где играет в футбол) надпись СССР.
А с барабаном я так и не понял, в чем смысл игры "горячая картошка".

откуда там знают ёлки...взрослые Ванюше её из бумаги вырезали в садике.

У нас полно всяких разных елок растет. Одна даже у меня в профиле есть на фотографии.

Думаю, что ёлки - эмигранты тут, как и эвкалипты.

стереотип у меня сработал.

Ванюша у вас модник! Что ни фотка, то новый наряд)) Красавчик)

Это мама его наряжает. Нам проще - зимних шмоток покупать не надо!


О , Брассанс! А как Вам, фактически носителю языка, такой перевод:

...Являться нагишом при всем честном народе
Мне тошно , ибо я застенчив по природе,
Лишь дамам и врачам, ручаюсь головой
Давал я изучать свой орган половой.
Так мне ль себя прельстив успеха сладким пленом
На барабане дробь бить детородным членом?
Так мне ль его нести, как тот святой сосуд,
Что в храме к алтарю торжественно несут?

"Медные трубы"

В сети этого варианта нет, я встретил его в "Антологии фривольной поэзии"

Почитаю обязательно. Брассенc душевный дядька. Ничего не знаю про его биографию к своему стыду. Про чудаков на букву М у него тоже хорошая песня есть.

Жалко помер рано. Азнавур вон до сих пор поет.

Ааааа! Майка с серпастым молоткастым! Ну вы даёте!

У него еще есть майка "Ну погоди"!

ну красота же! :)

Человек уже знает основные цвета и считает до 14!

Меня читают на Мадагаскаре, вот здорово-то! Ужасно рада, что вам понравилось. Правильно ли я понимаю, что французский - один из официальных языков Мадагаскара?

Да, одно время вводили английский еще, но по-моему счас отменили. В суде, по крайней мере, точно на фр и малагасийском ведут процессы.

Но большинство населения использует не более 30 фр слов в обиходе.

  • 1