Илья Клеймёнов. Мадагаскар

По Миссисипи плывёт пирога, в пироге хиппи и хиппи много.


Previous Entry Share Next Entry
Насколько дорого жить белому на Мадагаскаре
Shaw
adderley
DSC_0716

Меня часто спрашивают: "Если я буду сдавать свою квартиру в Новосибирске (Рязани, Москве) за 1000 долларов/месяц, то хватит ли мне этих денег на хорошую жизнь на Мадагаскаре?".

"Хорошая жизнь" - понятие субъективное, но всеж попытаемся разобраться.

Недавно писал, что 90% семей на Мадагаскаре питаются на один доллар в день. Сколько же тратят белые?

Под катом небольшой пример: наш вчерашний поход в супермаркет. Это не закупка на неделю - просто поехали купить хлеба с молоком и еще кое-какую мелочевку. Истратили 243 000 ариари (5 200 рублей).


2. Вот за это все 80 американских долларов.
DSC_0654

3. Сыр "Petit brie" - 1 400 руб/кг. Взял 290 грамм. Fromage blanc 20%. Местное подобие сметаны. 400 грамм - 150 р. Взял 1 банку.
DSC_0657

4. Мясо. Антрекот говяжий 300 руб/кг. Взял 900 грамм. Купил фарш для котлет 400 гр. говяжьего и 200 гр свиного. Говяжий 222 руб/кг., свиной 423 руб/кг.
DSC_0660

5. Бытовая хрень (все самое дешевое). Большая желтая бутыль для кафеля - 2 литра, 128 руб. Поменьше бутыль для чистки плиты - 750 мл., 85 рублей. Две пачки губки для посуды, каждая по 85 руб. Заправка жидкого мыла для дозатора 2 шт., каждая по 85 руб. Зубная паста - 92 рубля.
DSC_0661

6. Шоколадные яйца детям, 2 штуки - 65 р/штука. Какие-то дурацкие конфеты (Иван выбрал) - 160 руб.
DSC_0662

7. 2 бутылки томатного пюре 120 руб/штука. Соус томатный с растительным маслом (я из него острую замазку с красным перцем делаю) - 162,5 рубля. Соус "Провансаль" с базиликом 128 рублей.
DSC_0663

8. Яблоки. 193 руб/кг. Взял 1,5 кг.
DSC_0664

9. Молоко 12 литров (Иван пьет 2 литра/сутки). 95 руб/литр. Хлопья - 237 руб/пачка. Взял две.
DSC_0667

10. Хлеб 65 руб/штука. Купил 2. В коробке слоеные пироженки "Millefeuille nature" - 97,5 штука. Взял три.
DSC_0668

11. Спрей для извлечения соплей из Ванюшеного носа.  323 рубля.
DSC_0669

12. Иван купил себе лимонад в дороге попить. 33 мл - 26 рублей.
DSC_0670

Забыл еще сфотографировать 2 шоколадки по 67 рублей за штуку.

13. ИТОГО 243 000 ариари / 3000 = 81 доллар. 81 доллар х 65 = 5 265 рублей
DSC_0671


На сколько вам всех этих продуктов хватит? Это без воды, растительного и сливочного масла, макаронных изделий, круп, чая, вина и много еще чего.

По моим прикидкам, на нашем Острове затраты на еду составляют, минимум, 800 баксов/месяц/семья. И это если совсем без ресторанов.


Subscribe to  adderley

Posts from This Journal by “Мадагаскар” Tag

  • Ваниль. Первый гектар

    Посажен и цветет. Идем с опережением графика на 1 год, так как при расчетах полагали, что ваниль к опекунам будем подсаживать через несколько…

  • Подъем воды из колодца на 30 метров

    Оборудование: китайский насос (12 вольт, 60 ватт), солнечная панель (150 ватт), шланг 100 метров (Ø15 - Ø21 мм), провод 2,5 кв мм (6…

  • Нелегальный угольный бизнес. Нас проверили на бздо

    Плантация - это место, которое надо тщательно оберегать от пожаров. Именно поэтому мы 4 месяца вели разъяснительную работу среди местных черных…

  • Про ваниль и солярку

    Узнал латинское название дерева, которое мы используем в качестве опекуна для ванили. Jatropha curcas. Оказывается из её плодов (а их на каждом…

  • Плантация. Четыре месяца спустя

    4 месяца назад, 18 сентября 2017 года, мы начали с нуля закладку плантации ванили и гвоздики на восточном побережье Мадагаскара. На заглавной…

  • Что едят аборигены

    Климо и Джимми обедают. Интересно, чем питаются малагасийские крестьяне, которые работают поденно за 4 600 ариари в день (85 рублей? Разрешили…

  • Ваниль и цыплята

    Заглавное видео про посадку ванили на нашей плантации. Другое: куры плодятся в геометрической прогрессии. Два месяца назад купили четыре несушки…

  • Циклон Ава | Cylone AVA

    В прошедшие выходные прошли первую проверку на прочность - наша плантация оказалась в самом центра тропического циклона. 2 суток шквальный ветер с…

  • Новогодняя ночь в джунглях

    У нас всю ночь шел дождь, но однажды луна-таки пробила тучи и случилось чудо - в небе появилась лунная радуга. Теперь я видел все! Кому еще не…


promo adderley january 28, 2013 15:30 76
Buy for 100 tokens
- Два кальвадоса, - сказал Равик кельнеру в жилетке и рубашке с засученными рукавами. - И пачку сигарет "Честерфилд". Э.М. Ремарк «Триумфальная арка» Ремарка я читал запоем. Все подряд, без остановки. После "Триумфальной арки" - "тяжело…

На аренду надеяться нельзя, надо зарабатывать что-то там.
Нужны ли мадагаскару российские юристы и экономисты? Маркетологи и марчендайзеры из Магнита))))))

Без знания малагасийского, французского и африки вообще.

(Deleted comment)
(Deleted comment)
Как я люблю слушать про дешевую жизнь в странах третьего мира)))))

Люди не понимают двух базовых вещей - так, как живут местные, ты жить не захочешь. И если нет большого спроса и собственного производства, то цены на все будут гораздо выше

Не то что не захочешь, не сможешь просто.

Это то же самое, как завтра начать жить с эвенками в тундре. Месяц протянешь, а потом взвоешь от отсутствия привычной жратвы и прочего.

ну тут опять же, это супермаркет, а топикстартер и на рынке тарится, а там намного дешевле..пост назад кажется был про рыбу, в россии сейчас даж минтай уже как деликатес-у нас 140 кг без головы....

В этом супермакете филе тунца стоит 900 р/кг. Но мыж на Острове все-таки живем!

Иван пьет будь здоров!

Бывает и больше выдувает, особенно когда жарко.

на рынке видимо гораздо дешевле, но лотерея в плане безопасности, например, мяса ?

На рынке совсем нет молочки. Колбасы и прочие копчености не съедобные. Фрукты только сезонные. И т.д.

Странно, а почему свиной фарш дороже говяжьего? Свинина у вас более дорогое мясо?
И, кстати, яблоки дороговаты... А я всегда думал что в тёплых странах фрукты/овощи дешёвые.

Яблоки импортные. Свои растут только в сезон. Остальные фрукты также. Круглый год одни бананы.

Кстати, а как у вас с ресторанами местными? Съедобно вообще?

Вкусно. По тегу "еда" их много.

Цены точно такие же, как в нашем лидер прайсе (Париж)

Но молоко и сыр то дешевле?

(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
Хлеб красивый. Про молоко убило. )) А воду он пьёт или только молоко?

Только молоко и всякие лимонады. Но лимонады не очень охотно.

(Deleted comment)
(Deleted comment)
в чём-то даже выше московских цен(( как удаётся оставаться на плаву?

Зарабатывать надо тут.

Сильно подозреваю, что статья "образование" способна поглотить доходы от сдачи не одной квартиры в Новосибирске? :)

Так же как и статья "медицинские расходы".

Как так? Фарш говяжий в два раза дешевле свиного?
А так в целом также почти...ну вот молоко дороговато..сколь %?

Нет свиных ферм - только крестьяне выращивают. А коров огромные стада.

«…Молоко 12 литров (Иван пьет 2 литра/сутки)…»

Нифига себе! Косточки вовсю растут у Вани. Будут они крепкими, а зубы - белоснежными! )

Да, тут с кальцием проблемы. Хорошо, что он молоко любит.

цены как в Москве практически.

?

Log in

No account? Create an account